Competições

Rio Va'a 2007

PROVA DE V6 FEMININA E ESTREANTES
Equipe Canoa  Tempo Colocação
Tahiti - Papeete Kawaihae 1:40:18 1°  
Praia Vermelha Velox Mohana 1:41:18 2°  
Rio Va'a Hine A Paradiso 1:43:13 3°  
Brucutus - Berioga Lokahi 1:50:16 4°  
Rio Va'a Hine B Hei Hei 1:51:10 5°  
ESTREANTES
Equipe Canoa  Tempo Colocação
Brucutus / Eco Adventura / Rapa Nui Mana He'e 1:27:39 1°  
Niterói Carioca Va'a Holo Holo 1:29:30 2°  
Rio Va'a Tane La Ohana Claude 1:32:26 3°  
Praia Vermelha Velox Toa 1:33:25 4°  
Rio Va'a Ruahatu 1:52:26 5°  

V6 FEMININO / WOMEN / FEMMES 19 Km
1. Club Te Ta’i U’o Va’a – Tahiti – 1h40m18
2. Praia Vermelha Va’a Clube A – RJ, Brasil – 1h41m18
3. Rio Va’a Hine ICRJ A – RJ, Brasil – 1h42m13
4. Brucutus – Bertioga, SP, Brasil – 1h50m18
5. Rio Va’a Hine ICRJ B, RJ, Brasil – 1h51m10

PROJETO SOCIAL
Canoa  Tempo Colocação
Paradiso 00:10:43:27 1°  
La Ohana Claude 00:10:46:27 2°  

V6 MASCULINO / MEN / HOMMES - OPEN - 28Km
1. Poseidon / Tribo Q Pira 98 FM – São Paulo, Brasil – 2h11m24
2. Rapa Nui - Ilha da Pascoa, Chile – 2h13m00
3. Team Manu O Ke Kai - Buenos Aires, Argentina - 2h16m18
4. Rio Va’a Tane / ICRJ Open – Rio de Janeiro, Brasil – 2h16m48
5. Brucutus Cavalera – Bertioga, São Paulo, Brasil – 2h17m29
6. Praia Vermelha Va’a Clube Master – Rio de Janeiro, Brasil – 2h25m39
7. Teta’i U’o Va’a Senior Master – Tahiti – 2h26m39
8. Poseidon / Tribo Q Pirou 98 FM – Santos, São , Brasil– 2h29m40
9. Rio Va’a Tane / ICRJ Master – Rio de Janeiro, Brasil – 2h31m35
10. Niterói Carioca Va’a – Rio de Janeiro, Brasil – 2h38m54
11. IVF Itália – Kauna Team – WAS Master – Italia – 2h39m42
12. Praia Vermelha Va’a Clube Open – Rio de Janeiro, Brasil – 2h41m38
13. Pittwater Outrigger Canoe Club – Sydney, Australia – 2h54m20

PROVA DE V1 2000m - OPEN MASCULINA - Primeira Bateria
Remador  Tempo Colocação
Felipe Newman 00:08:55:76 1°  
Christian Borgo 00:09:23:02 2°  
Hugo Turi 00:09:29:40 3°  
Bill Barf 00:09:29:45 4°  
Leonardo Silva 00:09:54:64 5°  
Hugo Teav 00:10:18:22 6°  
Diego Ribeiro 00:11:25:00 7°  

MASCULINO MASTER / MASTER MEN / HOMMES MASTER V6 28Km
1. Praia Vermelha Va’a Clube Master – RJ, Brasil – 2h25m44
2. Rio Va’a Tane / ICRJ Master – RJ, Brasil – 2h31m35
3. IVF Itália – Kauna Team – WAS Master – Italia – 2h39m42

PROVA DE V1 2000m - OPEN MASCULINA - Segunda Bateria
Remador  Tempo Colocação
Sebastian Cuattrin 00:08:58:72 1°  
Giuseppe S. Toronni 00:09:34:76 2°  
Paulo Oliveira 00:09:34:78 3°  
Rafael Jovino 00:10:01:15 4°  
Jean Temauri 00:10:02:00 5°  
Carlos Lillo 00:10:14:40 6°  
Júlio Duran 00:10:47:37 7°  

V6 MASCULINO / MEN / HOMMES SENIOR MASTER - 28Km
1. Teta’i U’o Va’a Senior Master – Tahiti – 2h26m39
2. Pittwater Outrigger Canoe Club Senior Master – Sydneu, Australia – 2h54m20

PROVA DE V1 2000m - OPEN MASCULINA - Terceira Bateria
Remador  Tempo Colocação
Cadu Zeidan 00:09:30:22 1°  
Omar Duran 00:09:50:30 2°  
Jefferson Libório 00:10:22:40 3°  
Jonh Tuki 00:10:48:23 4°  
Manuel Rirhman 00:11:00:70 5°  
Raka Temoni 00:11:00:97 6°  
Rudolphe Reia 00:11:01:93 7°  

V6 MASCULINA ESTREANTES / MEN NOVICES / HOMMES DEBUTANTS 19 Km
1. Rapa Nui- Guarujá / Paddle Brasil/ Eco Adventure– Peruibe, São Paulo, Brasil - 1h27m39
2. Niterói Carioca Va’a – RJ, Brasil - 1h29m30
3. Rio Va’a Tane ICRJ Estreantes A – RJ, Brasil - 1h32m26
4. Praia Vermelha Va’a Club Velox – RJ, Brasil - 1h33m25
5. Rio Va’a ICRJ Mista Estreantes B – RJ, Brasil - 1h52m26

Resultado Parcial Baterias
Remador Tempo Colocação
Felipe Newman 00:08:55:76 1°  
Sebastian Cuattrin 00:08:58:72 2°  
Christian Borgo 00:09:23:02 3°  
Hugo Turi 00:09:29:40 4°  
Bill Barf 00:09:29:45 5°  
Cadu Zeidan 00:09:30:22 6°  
Giuseppe S. Toronni 00:09:34:76 7°  
Paulo Oliveira 00:09:34:85 8°  
Omar Duran 00:09:50:30 9°  
Leonardo Silva 00:09:54:64 10°  
Rafael Jovino 00:10:01:15 11°  
Jean Temauri 00:10:02:00 12°  
Carlos Lillo 00:10:14:40 13°  
Hugo Teav 00:10:18:22 14°  
Jefferson Libório 00:10:22:40 15°  
Júlio Duran 00:10:47:37 16°  
Jonh Tuki 00:10:48:23 17°  
Manuel Rirhman 00:11:00:70 18°  
Raka Temoni 00:11:00:97 19°  
Rudolphe Reia 00:11:01:93 20°  
Diego Ribeiro 00:11:25:00 21°  

V6 MISTA ESTREANTES / MIXED NOVICES / MIXTE DEBUTANTS 19 Km
1. Rio Va’a ICRJ Mista Estreantes B – RJ, Brasil - 1h52m26

PROVA DE V1 2000m - OPEN MASCULINA - FINAL
Remador  Tempo Colocação
Sebastian Cuattrin 00:08:56:36 1°  
Felipe Newman 00:08:59:00 2°  
Christian Borgo 00:09:09:50 3°  
Hugo Turi 00:09:18:80 4°  
Cadu Zeidan 00:09:30:18 5°  
Giuseppe S. Toronni 00:09:39:00 6°  
Bill Barf 00:10:05:00 7°  

V1 FEMININO / WOMEN / FEMMES OPEN 2000m
1. Miriama Aurra – Tahiti – 11m59s80
2. Silvia Guimarães – São Paulo, SP, Brasil – 12m35s10
3. Sara dos Santos - Bertioga, SP, Brasil – 12m56s01
4. Marie-Noelle Richmond – Tahiti – 13m03s22
5. Fabienne Neagle – Tahiti – 13m12s00

PROVA DE V1 2000m - MASTER
Remador  Tempo Colocação
Celso Filletti 00:09:18:72 1°  
Bill Barf 00:09:42:93 2°  
Alexandre 00:09:57:13 3°  
Jack Dyson 00:10:24:12 4°  
Luis Gustavo 00:10:31:26 5°  
Renato 00:10:45:70 6°  
Danilo 00:10:49:46 7°  

V1 FEMININO / WOMEN / FEMMES MASTER 2000m
1. Sara dos Santos - Bertioga, SP, Brasil – 12m56s01

PROVA DE V1 2000m - OPEN FEMININA
Remadora  Tempo Colocação
Mirianna Auraa 00:11:59:80 1°  
Sylvia Guimarães 00:12:35:10 2°  
Sara dos Santos 00:12:56:01 3°  
Marie Noëlle Richman 00:13:03:22 4°  
Josephine Neagle 00:13:12:00 5°  

V1 MASCULINO/ MEN / HOMMES OPEN 2000m
1. Sebastian Cuattrin – Santos, SP, Brasil – 8m56s36
2. Felipe Neumann – Santos, SP, Brasil – 8m59s00
3. Christian Borgo – Cabo Frio, RJ, Brasil - 9m09s50
4. Hugo Tuki – Rapa Nui – 9m18s80
5. Cadu Zeidan – Santos, SP, Brasil – 9m30s18

V1 MASCULINO / MEN / HOMMES MASTER 2000m
1. Celso Filetti – Santos, SP, Brasil – 9m18s72
2. Bill Barf – Tahiti – 9m42s93
3. Alexandre Levorin – SP, Brasil - 9m57s13
4. Jack Dyson – Maui, Hawaii - 10m24s12
5. Luís Gustavo – SP, Brasil - 10m31s26

V1 MASCULINO / MEN / HOMMES MASTER 2000m
1. Jack Dyson – Maui, Hawaii - 10m24s12

V6 JUNIOR PROJETO CANOA RIO - 2000m
1. Canoa Rio - Equipe Paradiso – 10m43s27
2. Canoa Rio - Equipe ia orana Claude – 10m46s40

V2 CRIANÇAS / KIDS / ENFANTS
1. Léon Bourlon / Thomas Bourlon