Competições

Rio Va'a 2006

Rio Va'a 2006
COPA SUL-AMERICANA - CLUBES
Clube Categoria Cidade/País Coordenador Pontos
1 Rio Va'a Clube - ICRJ Rio de Janeiro, Brasil Nicolas Bourlon 37
2 Tribo Q Pira 98 FM Open Santos, Brasil Alex Reis 18
3 Brucutus Open Bertioga, Brasil Everdan Riesco 14
4 Cabo Frio Outrigger Club Open Cabo Frio, Brasil Hugo Sanchez 10
5 Canoa Brasil - Hoe Mana Open Santos, Brasil Cauê Serra Santos 10
6 Team Manu o Ke Kai Argentina Open Bueno Aires, Argentina Mariano Larghi 5
7 Praia Vermelha Va'a Clube Open Rio de Janeiro, Brasil Paulo Cordeiro 4
8 Niterói Va'a Clube Open Rio de Janeiro, Brasil Marcelo Depardo 4
9 Brasilia Va'a Clube Open Brasilia, Brasil Paulo Correya 1
10 Rio Va'a Clube B Open Brasilia, Brasil Ursula Brando 0
11 Canoa Brasil Jaws Open Santos, Brasil Débora Yumi Motooka 0
12 Matero Open São Paulo, Brasil Leonardo de Barros 0
13 Praia Vermelha Va'a Clube Open Rio de Janeiro, Brasil João Guilherme da Fonseca de Pontes 0
Copa Sul-Americana - Feminino
Clube Categoria Cidade/País Capitão Tempo
1 Rio Va'a Clube - ICRJ Rio de Janeiro, Brasil Juliana Ribeiro 24
2 Brucutus Bertioga, Brasil Sara dos Santos 12
3 Cabo Frio Outrigger Club Cabo Frio, Brasil Nilza Pitanga 5
Copa Sul-Americana - Masculino
Clube Categoria Cidade/País Capitão Pontos
1 Tribo Q Pira 98 FM Open Santos, Brasil Alex Reis 18
2 Rio Va'a Clube - ICRJ Open Rio de Janeiro, Brasil Nicolas Bourlon 13
3 Canoa Brasil - Hoe Mana Open Santos, Brasil Cauê Serra 7
4 Team Manu o Ke Kai Argentina Open Bueno Aires, Argentina Mariano Larghi 5
5 Cabo Frio Outrigger Club Open Cabo Frio, Brasil Hugo Sanchez 5
6 Praia Vermelha Va'a Clube Open Rio de Janeiro, Brasil Paulo Cordeiro 4
7 Niterói Va'a Clube Open Rio de Janeiro, Brasil Marcelo Depardo 4
8 Brucutus Open Bertioga, Brasil Everdan Riesco 2
9 Brasilia Va'a Clube Open Brasilia, Brasil Paulo Correya 1
10 Rio Va'a Clube B Open Brasilia, Brasil Ursula Brando 0
11 Canoa Brasil Jaws Open Santos, Brasil Débora Yumi Motooka 0
12 Matero Open São Paulo, Brasil Leonardo de Barros 0
13 Praia Vermelha Va'a Clube Open Rio de Janeiro, Brasil João Guilherme da Fonseca de Pontes 0
V6 Longa Distância MASCULINO: 28 km
Equipe Categoria Cidade/País Leme Tempo
1 Rio Va'a Clube - ICRJ Open Rio de Janeiro, Brasil Viri Teiva 2h20m41s
2 Team Manu o Ke Kai Argentina Open Buenos Aires, Argentina Mariano Larghi 2h30m25s
3 Praia Vermelha Va'a Clube Open Rio de Janeiro, Brasil Hugo Sanchez 2h36mn44s
4 Niterói Va'a Club Open Rio de Janeiro, Brasil Robert Maurirere 2h41min36s
5 Canoa Brasil - Hoe Mana Open Santos, Brasil Cauê Serra 2h43min52s
6 Brasilia Va'a Club Open Brasilia, Brasil Pedro 2h50min01s
7 Rio Va'a Clube B Open Rio de Janeiro, Brasil Yves Nicolas 3h12min:06s
// Brucutus Open Bertioga, Brasil Everdan Riesco Abandon/DNF/Não completou
// Tribo Q Pira 98 FM Open Santos, Brasil Fabio Paiva Abandon/DNF/Não completou
// Canoa Brasil - Jaws Open Santos, Brasil Abandon/DNF/Não completou
// Matero Open São Paulo, Brasil Leonardo de Barros Abandon/DNF/Não completou
// Praia Vermelha Va'a Velox Master Master Rio de Janeiro, Brasil João Guilherme da Fonseca de Pontes Abandon/DNF/Não completou
V6 Longa Distância FEMININO: 11 km
Equipe Categoria Cidade/País Leme Tempo
1 Rio Va'a Clube - ICRJ Open Rio de Janeiro, Brasil Beatriz Amorim 1h00min:40s
2 Cabo Frio Outrigger Open Cabo Frio Brasil 1h01min49s
3 Brucutus Open Bertioga, Brasil 1h04min35s
V1 / V1R Média Distância MASCULINO: 10 km
Equipe Categoria Cidade/País Clube Tempo
1 Sebastián Cuattrin Open - V1 Rudder Piraju, SP Tribo Q Pira 98 FM 59min45s18
2 Cristian Borgo Open - V1 Rudder Cabo Frio, RJ Cabo Frio Outrigger Club 1h02min24s
3 Celso Filetti Master- V1 Rudder Santos, Brasil Tribo Q Pira 98 FM 1h03min35s
4 Felipe Neuman Open - V1 Rudder Santos, Brasil Tribo Q Pira 98 FM 1h04min05s
5 Marcel Correa Open - V1 Rudder Santos, Brasil Brucutus 1h07min40s
6 Cauê Serra Santos Open - V1 Rudder Santos, Brasil Canoa Brasil 1h08min28s
7 Everdan Riesco Master- V1 Rudder Santos, Brasil Brucutus 1h09min30s
8 Anapa Bambridge Open - V1 Traditional (Rudderless) Papeete, Polynésie Française Rio Va'a Club 1h09min30s
9 Anapa Bambridge Open - V1 Traditional (Rudderless) Toulon, France Rio Va'a Club 1h15min14s
// Viri teiva Open - V1 Traditional (Rudderless) Papeete, Polynésie Française Rio Va'a Club Abandon/DNF/Não completou
// Nicolas Bourlon Open - V1 Traditional (Rudderless) Rio de Janeiro, Brasil Rio Va'a Club Abandon/DNF/Não completou
V1R Média Distância FEMININO: 5 km
Equipe Clube Categoria Cidade/País Clube Tempo
1 Emily Janchievis Open- V1 Rudder Rio de Janeiro, Brasil Rio Va'a Club 38min57seg22
2 Marleny Cotrin Open- V1 Rudder Rio de Janeiro, Brasil Rio Va'a Club 44min27seg32
3 Sara dos Santos Master- V1 Rudder Santos, Brasil Brucutus 46min05seg09
V1 VELOCIDADE MASCULINO: 500m
Equipe Categoria Cidade/País Clube Tempo
1 Celso Filetti Open Santos, Brasil Tribo Q Pira 98 FM 2min31seg18 Final (02:26:53 series)
2 Robert Maurirere Open Rio de Janeiro, Brasil Rio Va'a Club 2min35seg30 Final (02:33:86 series)
3 Cauê Serra Open Santos, Brasil Canoa Brasil - Hoe Mana 2min35seg40 Final(02:32:45 series)
4 Anapa Bambridge Open Papeete, Polynésie Française Rio Va'a Club 2min3?seg??Final (02:29:30 series)
5 Felipe Neuman Open Santos, Brasil Tribo Q Pira 98 FM 02:34:29 (series)
6 Viri Teiva Open Papeete, Polynésie Française Rio Va'a Club 02:36:25 (series)
7 Sebastian Cuattrin Open Piraju, Brasil Tribo Q Pira 98 FM 02:34:29 (series)
8 Alex Reis Open Santos, Brasil Tribo Q Pira 98 FM 02:37:43 (series)
9 Marcel Correa Open Santos, Brasil Brucutus 02:37:75 (series)
10 Nicolas Bourlon Open Rio de Janeiro, Brasil Rio Va'a Club 02:46:20 (series)
11 Leonardo Farias Open Rio de Janeiro, Brasil Rio Va'a Club 03:04:65 (series)
12 Pedro Ceglia Open Rio de Janeiro, Brasil Carioca Va'a Club 03:05:43 (series)
13 Carlos Eduardo Furtado Coelho Open Niterói, Brasil Niterói Va'a Club 03:12:73 (series)
V1R VELOCIDADE FEMININO: 500m
Equipe Categoria Cidade/País Clube Tempo
1 Emily Janchievis Open Rio de Janeiro, Brasil Rio Va'a Club 2min21seg30
2 Marleny Cotrin Open Rio de Janeiro, Brasil Rio Va'a Club 2min22seg30
3 Sara dos Santos Open Santos, Brasil Brucutus 3min00seg05
V2 VELOCIDADE MASCULINO: 1000m
Equipe Categoria Cidade/País Clube Tempo
1 Sebastián Cuattrin/Fábio Paiva Open Santos, Brasil Tribo Q Pira 98 FM 5min03seg45 Final (05:28:40 series)
2 Celso Filetti/Felipe Neuman Open Santos, Brasil Tribo Q Pira 98 FM 5min05seg54 Final (05:04:49 series)
3 Eraldo Rossini/Diego Andrade Open Santos, Brasil Tribo Q Pira 98 FM 5min43seg59 Final (05:35:73 series)
4 Alex Reis / Kadu Zaidan Open Santos, Brasil Tribo Q Pira 98 FM 5min41seg82 (Series)
5 Fábio Santos / Massimo Novello Open Rio de Janeiro, Brasil Rio Va'a Club 5min58seg38 (Series)
6 Robert Maurirère / Pedro Ceglia Open Rio de Janeiro, Brasil Niterói Va'a Club 6min59seg89 (Series)
V2 VELOCIDADE FEMININO: 2000m
Equipe Categoria Cidade/País Clube Tempo
1 Emily Janchievis/Marleny Cotrin Open Rio de Janeiro, Brasil Rio Va'a Club 17min58seg30
2 Beatriz Amorim/Kimberly Barnes Open Rio de Janeiro, Brasil Rio Va'a Club 22min30seg54
3 Juliana Ribeiro/ Úrsula Brando Open Rio de Janeiro, Brasil Rio Va'a Club 33min01seg87

Galeria de Fotos