RIO VA'A 2009

ETAPA SUL AMERICANA DO MUNDIAL DE CANOA POLINÉSIA

RIO DE JANEIRO - 12 DE DEZEMBRO DE 2009 - SÁBADO

HORÁRIO DE INÍCIO DA COMPETIÇÃO - 08:00

HORÁRIO DE TÉRMINO DA COMPETIÇÃO - 18:00

Prova de V6 Feminina - 13 km - Praia Vermelha - Ipanema - Praia Vermelha
Equipes Cidade Clube Tempo Canoa
1 - Kimi Lokini Santos - SP Kimi Lokini 01:45' 47'' Hei Hei
2 - Rio Va'a - Haztec - ICRJ Open A Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 01:49' 23'' Mana Hei
3 - Carioca Va'a / Rio Va'a Clube Rio de Janeiro - RJ Carioca Va'a / Rio Va'a Clube 02:05' 00'' Ia Orana
4 - Rio Va'a - Haztec - ICRJ Open B Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 02:10' 50'' Paradiso
Prova V1R Masculina - OPEN - 10 km - Praia Vermelha - Urca - Praia Vermelha
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Felipe Neumann Santos - SP Tribo Q Pira 53' 07'' 6
2 Leonardo Farias Rio de Janeiro - RJ 55' 16'' 7
3 Cauê Serra Santos Santos - SP Canoa Brasil 57' 09'' 9
4 Massimo Novello Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 57' 25'' 1
5 Hugo Tuki Rapa Nui - Chile Rapa Nui 57' 56'' 14
6 Marcelo Leon Rapa Nui - Chile Rapa Nui 57' 58'' 11
7 Omar Duran Veri Veri Rapa Nui - Chile Rapa Nui 58' 10'' 13
8 Celso Filetti Santos - SP Tribo Q Pira 58' 23'' 5
9 Alexandre Levorin Santos - SP Tribo Q Pira 59' 05'' 18
10 Carlos Ribeiro Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 59' 19'' 2
11 Jhonathan Leon Rapa Nui - Chile Rapa Nui 59' 41'' 15
12 Nicolas Bourlon Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 59' 49'' 4
13 Jose Paulo Neto Santos - SP Kanaloa e Poseidon 1:00' 53'' 10
14 Diego del Valle Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 1:01' 24'' 17
15 Carlos Lillo Rapa Nui - Chile Rapa Nui 1:01' 41'' 12
16 David Ika Rapa Nui - Chile Rapa Nui 1:02' 19'' 16
17 Jack Dyson Maui, Hawaii Rio Va'a Clube 1:02' 55'' 8
18 Jorge Souza Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 1:03' 52'' 3
19 Jovino Tuki Rapa Nui - Chile Rapa Nui 1:04' 10'' 19
20 Remo Eckert Peruibe - SP Eco-Adventure Abandono 20
Prova V1R Masculina - MASTER - 10 km - Praia Vermelha - Urca - Praia Vermelha
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Celso Filetti Santos - SP Tribo Q Pira 58' 23'' 5
2 Alexandre Levorin Santos - SP Tribo Q Pira 59' 05'' 18
3 Nicolas Bourlon Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 59' 49'' 4
4 Jack Dyson Maui, Hawaii Rio Va'a Clube 1:02' 55'' 8
5 Jorge Souza Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 1:03' 52'' 3
6 Remo Eckert Peruibe - SP Eco-Adventure Abandono 20
Prova V1 Masculina - Open 1000m - Praia Vermelha
1ª Bateria
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Felipe Neumann Santos - SP Tribo Q Pira 4' 23'' 1
2 Jose Hidalgo Ika Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 26'' 3
3 Carlos Lillo Haoa Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 29'' 4
4 Pou Teao Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 52'' 5
5 Marcelo Leon Pakarati Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 55'' 6
6 Lorenzo Haoa Hotu Rapa Nui - Chile Rapa Nui 5' 00'' 2
       
Prova V1 Masculina - Open 1000m - Praia Vermelha
2ª Bateria
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Hugo Tuki Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 32'' 3
2 Ricardo Vieira Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 37'' 6
3 Jovino Tuki Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 39'' 5
4 Cauê Serra Santos Santos - SP Canoa Brasil 4' 57'' 1
5 Martin Kschuk Hamburgo, Alemanha Hannoverscher Kanuclub von 1921 4' 58'' 9
6 Carlos Ribeiro Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 5' 15'' 8
7 Manuiti Alarcon Rapu Rapa Nui - Chile Rapa Nui 5' 17'' 2
4 OMAR DURAN VERI VERI Rapa Nui 2 Chile Rapa Nui Open
Prova V1 Masculina - Open 1000m - Praia Vermelha
3ª Bateria
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Jhonathan Leon Pakarati Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 37'' 2
2 Leonardo Silva Rio de Janeiro - RJ 4' 43'' 9
3 David Hidalgo Ika Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 52'' 3
4 Massimo Novello Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 4' 58'' 1
5 Diego del Valle Santos - SP Rio Va'a Clube 5' 12'' 8
6 Samuel Levi Santos - SP Brucutus 5' 13'' 6
7 Jhon Tuki Rapa Nui - Chile Rapa Nui 5' 23'' 5
8 Pedro Tepano Rapa Nui - Chile Rapa Nui 5' 40'' 4
9 Kevin Kiefer Hamburgo, Alemanha Hannoverscher Kanuclub von 1921 9' 40'' 7
Prova V1 Masculina - Master 1000 m - Praia Vermelha
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Celso Filletti Santos - SP Tribo Q Pira 4' 45'' 5
2 Nicolas Bourlon Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 5' 05'' 3
3 Jack Dyson Maui, Hawaii Rio Va'a Clube 5' 20'' 4
4 Heiko Butehorn Hamburgo, Alemanha Hannoverscher Kanuclub von 1921 5' 24'' 9
5 Jorge Souza Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 5' 58'' 2
open Oliver Bartnicki Hamburgo, Alemanha Hannoverscher Kanuclub von 1921 5' 35'' 6
Prova V1 Masculina - Junior 1000m - Praia Vermelha
1ª Bateria
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Victor Haoa Rapa Nui - Chile Rapa Nui Jr. 4' 40'' 5
2 Miguel Leon Pakarati Rapa Nui - Chile Rapa Nui Jr. 4' 50'' 3
3 Jose Paulo Neto Santos - SP Poseidon 4' 58'' 1
4 Allen Lillo Rapa Nui - Chile Rapa Nui Jr. 5' 07'' 6
5 David Levi Santos - SP Brucutus 5' 10'' 8
6 Terry Halcrow Pakarati Rapa Nui - Chile Rapa Nui Jr. 5' 17'' 4
7 Adailton Douglas Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 5' 40'' 7
Prova V1 Masculina - Junior 1000m - Praia Vermelha
2ª Bateria
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Jose Hidalgo Ika Rapa Nui - Chile Rapa Nui Jr 4' 47'' 1
2 Francisco Pate Rapa Nui - Chile Rapa Nui Jr 5' 10'' 2
3 Gean Lopes Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 5' 25'' 5
4 Sidnei Correa Santos - SP Brucutus 5' 27'' 3
5 Wesley Cyrieco Silva Santos - SP Brucutus 5' 53'' 4
6 Fernando Fernandes Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 6' 04'' 6
Prova V1 Feminina - Open 1000m - Praia Vermelha
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Andressa Saboya Santos - SP Kimi Lokini 6' 22'' 3
2 Sara Santos Santos - SP Kimi Lokini 6' 24'' 1
3 Silvia Hargreaves Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 6' 32'' 7
4 Rebecca Lellis Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube Jr. 8' 35'' 5
Leticia Malagar Não inscrita 6' 09'' 2
Prova V1 Feminina - Master 1000m - Praia Vermelha
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Sara Santos Santos - SP Kimi Lokini 6' 24'' 1
Prova V1 Feminina - Junior 1000 m - Praia Vermelha
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Rebecca Lellis Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 8' 35'' 5
Prova V1 Masculina - Junior 1000m - Praia Vermelha - FINAL
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Victor Haoa Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 35'' 6
2 Miguel Leon Pakarati Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 45'' 2
3 Jose Hidalgo Ika Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 49'' 1
4 Sidnei Correa Santos - SP Brucutus 4' 54'' 7
5 David Levi Santos - SP Brucutus 5' 05'' 3
6 José Paulo Neto Santos - SP Kapolo Team - Kanaloa e Poseidon 5' 10'' 5
7 Gean do N. Lopes Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 5' 12'' 9
8 Francisco Pate Rapa Nui - Chile Rapa Nui 5' 19'' 4
9 Allen Lillo Rapa Nui - Chile Rapa Nui 5' 30'' 8
Prova V1 Masculina - Open 1000m - Praia Vermelha - REPESCAGEM
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Cauê Serra Santos Santos - SP Canoa Brasil 4' 47'' 5
2 Omar Duran Veri Veri Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 48'' 8
3 Lorenzo Haoa Hotu Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 49'' 1
4 Carlos Lillo Haoa Rapa Nui - Chile Rapa Nui 5' 07'' 2
5 Jovino Tuki Rapa Nui - Chile Rapa Nui 5' 10'' 4
6 David Hidalgo Ika Rapa Nui - Chile Rapa Nui 5' 13'' 6
7 Marcelo Leon Pakarati Rapa Nui - Chile Rapa Nui 5' 21'' 9
8 Diego del Valle Santos - SP Rio Va'a Clube 5' 35'' 7
9 Pou Teao Rapa Nui - Chile Rapa Nui 5' 35'' 3
Prova V1 Masculina - Open 1000m - Praia Vermelha - Final
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Felipe Neumann Santos - SP Tribo Q Pira 4' 21'' 1
2 Jose Hidalgo Ika Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 23'' 2
3 Hugo Tuki Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 31'' 3
4 Jhonathan Leon Pakarati Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 37'' 5
5 Ricardo Vieira Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 41'' 4
6 Lorenzo Haoa Hotu Rapa Nui - Chile Rapa Nui 4' 47'' 9
7 Cauê Serra Santos Santos - SP Canoa Brasil 5' 07'' 7
8 Omar Duran Veri Veri Rapa Nui - Chile Rapa Nui 5' 10'' 8
9 Leonardo Silva Rio de Janeiro - RJ 0' 00'' 6

RIO VA'A 2009

ETAPA SUL AMERICANA DO MUNDIAL DE CANOA POLINÉSIA

RIO DE JANEIRO - 13 DE DEZEMBRO DE 2009 - DOMINGO

Prova V1R Feminina - OPEN - 5 km - Praia Vermelha - Urca - Praia Vermelha
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Andressa Saboya Santos - SP Kimi Lokini 37'10''
2 Sara Santos Santos - SP Kimi Lokini
3 Riitta Hänninen Hong Kong - China Rio Va'a Clube 40' 20''
Prova V1R Feminina - MASTER - 5 km - Praia Vermelha - Urca - Praia Vermelha
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Sara Santos Santos - SP Kimi Lokini
Prova de V6 Masculina - JUNIOR - 6 km - Praia Vermelha - Leme - Praia Vermelha
Equipes Cidade Clube Tempo Canoa
1 Rapa Nui Júnior Rapa Nui - Chile Rapa Nui 25' 06'' Mana Hei
2 Rio Va'a - Haztec - ICRJ Júnior Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 27' 34'' ia orana
3 Brucutus Cavalera - Projeto a Bordo Bertioga - SP Brucutus 27' 42''
Prova de V6 Masculina - MASTER - 11 km - Praia Vermelha - Copacabana - Praia Vermelha
Equipes Cidade Clube Tempo Canoa
1 Eco-Adventure Peruibe - SP Eco-Adventure 53' 50''
2 Rio Va'a - Haztec - ICRJ Master Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 57' 12'' Paradiso
Prova de V6 Masculina - OPEN - 20 km - Praia Vermelha - Copacabana - Praia Vermelha - Urca - Praia Vermelha
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Rapa Nui 1 Rapa Nui - Chile Rapa Nui 1: 35' 39'' Mana Hei
2 Tribo Q Pira Santos - SP Tribo Q Pira 1: 38' 37''
3 Brucutus Cavalera Bertioga - SP Brucutus 1: 40' 00''
4 Rapa Nui 2 Rapa Nui - Chile Rapa Nui 1: 41' 19'' Hei Hei
5 Kapolo Team Santos - SP Kanaloa e Poseidon 1: 43' 35''
6 Manu Ura 13 Marselha - França Manu Ura 13 1: 43' 46'' Ipanema
7 Rio Va'a - Haztec - ICRJ Open A Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 1: 46' 39'' Taho´e
8 Brasilia Va'a Brasilia - DF Brasilia Va'a 1: 51' 59'' Lanakila
9 Brucutus Cavalera - Projeto a Bordo Bertioga - SP Brucutus 1: 52' 14''
10 German Gringos Hamburgo, Alemanha Hannoverscher Kanuclub von 1921 1: 58' 24''
11 Carioca Va'a Rio de Janeiro - RJ Carioca Va'a Clube 1: 59' 28''
12 Eco-Adventure Peruibe - SP Eco-Adventure
13 Rio Va'a - Haztec - ICRJ Open B Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube abandono ia orana
Prova V1 Infantil - 200 m - Praia Vermelha
Atletas Cidade Clube Tempo Canoa
1 Thomas Bourlon Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 04:40 1
2 Léon Bourlon Rio de Janeiro - RJ Rio Va'a Clube 05:01 2
3 Igor Cabo Frio - RJ 08:01 3